Зачем нужен ручник ?

Обсуждение тормозной системы и всего что с ней связано
Пермяк
Автомобиль: ШНива

Зачем нужен ручник ?

Сообщение Пермяк » 01 июл 2016, 08:31

Зачем он нужен , как мы им пользуемся и зачем нужна регулировка - все эти вопросы сейчас разберем .
Думаю сильно в конструкцию вдаваться не будем , многие это знают , но часть конструктивных элементов мы заденем .
Зачем он нужен ? Стоянка на уклоне , трогание в горку с места , зимой '' полицейский разворот '' и огромная помощь когда поймал диагоналку . При движении по бездорожью диагоналка / когда вывешиваются по одному колесу переднего и заднего моста и блокировка не помогает / частая засада . Включаем блокировку и начинаем плавно подтягивать ручник , заднее вывешенное колесо начинает притормаживать и через дифференциал / а он у нас равнонагруженный /повышается нагрузка вращения на втором колесе . И оля ! сам вышел из засады .
Зачем нужна регулировка ? Слабый ручник плохо держит на уклоне , вышеописанные действия тоже невозможно будет сделать , а главное - снижается эффективность тормозов . Почему ? Всё просто , слабый ручник держит тормозную колодку с максимальным зазором до барабана и чтобы задние тормоза нормально заработали , педаль тормоза надо вдавить до упора , а передок уже идёт наюз . Можете конечно мне возразить , что обратный ход колодки ограничен стопорным кольцом поршня . Всё верно , есть такой дивайс в тормозном цилиндре . Но кольцо со временем проседает , давая неограниченный ход и зазор там до 5 - ти мм.
Регулировка ручника . Вывесить задний мост , именно оба колёса , и начинать затягивать ручник регулировочной гайкой , одновременно проворачивая оба колёса до первого , лёгкого касания колодкой барабана . Ручка ручника будет подниматься на 2-3 щелчка , не спешите ослаблять , колодки притруться и всё придёт в норму . Проверяем работоспособность - поднимаем ручку ручника и смотрим на равномерность хода тросиков слева и справа . Если один тросик не ходит - в топку его , замена . Проверяем целостность рубашек тросиков и уплотнений .
Я меняю тросики каждую осень и не переживаю , что зимой примерзнут , заодно и делаю ревизию всей тормозной системы .

Вернуться в «Тормозная система»